Источник: Деловой квартал  / 05.12.2019 — 09:23

Департамент городского хозяйства Красноярска оштрафовали на 100 тысяч за снос забора

Ранее краевая прокуратура призвала к наказанию виновных в сносе забора на Троицком кладбище, а служба по госохране объектов культурного наследия составила протоколы об административных нарушениях.

Специалисты службы охраны объектов культурного наследия Красноярского края обратились в Советский районный суд с иском к департаменту городского хозяйства Красноярского края из-за сноса исторического забора на Троицком некрополе.

Напомним, в октябре этого года прокуратура Красноярского края совместно со специалистами службы по государственной охране объектов культурного наследия провела проверку в городской администрации по факту сноса забора Троицкого кладбища. В ходе проверки прокуратура выяснила, что в феврале 2019 года служба по государственной охране объектов культурного наследия отправила письмо на имя главы Красноярска с перечнем культурных объектов, в число которых был внесён Троицкий некрополь, получивший статус исторической и культурной ценности ещё в 1999 году. По информации правоохранительных органов, информация о наличии статуса была передана в управление архитектуры городской администрации. Но в департамент городского хозяйства эта информация якобы не была передана.

Как позже выяснила прокуратура, сведения об особом статусе культурных объектов, в том числе Троицкого кладбища, были внесены в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), доступ к которой имеют все лица городской администрации, а также её структурных подразделений. Благодаря этому факту прокуратура Красноярского края сделала вывод о том, что «сведения о статусе и составе выявленного объекта культурного наследия «Троицкий некрополь — памятное место» должностным лицам администрации города, её структурных подразделений были известны». Также прокуратура установила, что незаконный снос забора был оплачен в октябре этого года. Стоимость работ составила 327 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения дела Советский районный суд вынес решение о виновности департамента городского хозяйства как исполнителя незаконного сноса и назначил штраф в размере 100 тыс. рублей.