Источник: Деловой квартал  / 05.12.2019 — 14:14

Павел Ростовцев рассказал о приоритетах развития спорта в Красноярском крае в 2020 году

Накануне в правительстве Красноярского края прошёл брифинг министра спорта Красноярского края Павла Ростовцева с представителями СМИ Красноярска.

Брифинг министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев начал с подведения итогов 2019 года. Он отметил, что год был насыщен событиями разного уровня, Универсиада дала мощный толчок к развитию спортивной инфраструктуры, а в спортивных школах выросло количество воспитанников, занимающихся зимними видами спорта, а современные спортивные объекты строятся не только в Красноярске, но и в других городах края. По словам министра, в 2020-2022 годах начнется строительство еще шести спортивных объектов: крытого ледового катка в Канске, плавательного бассейна в Минусинске, ФОКа в Сухобузимо, бассейна в Боготоле, ФОКа с плавательным бассейном в Кодинске и быстровозводимой площадки в Курагинском районе.

Во время брифинга Павел Ростовцев заострил внимание на том, что акцент работы сместится в сторону массового спорта, в связи с чем увеличение бюджета на финансирование профессионального спорта не предусматривается. Более того, в планах министерства спорта есть планомерное снижение финансирования для мотивации менеджмента команд к привлечению внебюджетных источников:



Мы должны, безусловно, поддерживать спорт и детский, и массовый, и профессиональный, и подготовку спортивного резерва. Но акценты и пропорции их финансирования надо выравнивать», — отметил Павел Ростовцев.


Также министр напомнил, что согласно нацпроекту «Демография» для подготовки резерва профессионалов, для привлечения людей к систематическим занятиям спортом необходимо создавать достойные условия для занятий массовым спортом.