Источник: Деловой квартал  / 06.12.2019 — 10:46

Налог на самозанятых распространили и на Красноярский край

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении закон о введении налога на самозанятых в регионах-донорах и регионах с городами-милионниками.

Красноярский край тоже попал в список. Кроме того, в список вошли Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Пермский край, Башкирия, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Как сообщается на сайте Госдуы, для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физлицам, ставка налога составит 4%, для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, ставка составит 6%. Самозанятые будут уплачивать налоги по упрощенной процедуре с помощью мобильного приложения «Мой налог», сумма налога будет исчисляться ежемесячно, уплатить ее необходимо будет до 25 числа следующего месяца.

Напомним, налог на самозанятых ранее был введен в четырех пилотных регионах: в Москве и Московской области, а также Калужской области и республике Татарстан.



Первые итоги эксперимента позволяют утверждать, что на сегодняшний день данный налоговый режим обеспечивает решение основной задачи его введения — создание стимулов для выхода людей из тени», — цитирует ТАСС пояснительную записку закона. 


В качестве самозанятых, по данным Федеральной налоговой службы на 31 октября этого года зарегистрировались около 260 тыс. россиян.

Другие источники