Источник: Деловой квартал  / 11.12.2019 — 14:25

Красноярск попал в рейтинг привлекательных городов мира для программистов

Наряду с Сиэтлом, Ванкувером и Остином. В рейтинге учитываются зарплаты программистов и уровень жизни в городах.

Рейтинг привлекательности городов мира для программистов составил сервис развития карьеры в IT «Мой круг». Аналитики учитывали не только денежное вознаграждение специа-листов IT-сферы, но и уровень жизни и налоги.

Лидером рейтинга стал канадский Ванкувер. В топ-5 также вошли два американских города Остин и Сиэтл, Киев и Минск.

Столица России заняла в рейтинге 18-е место. Среди сибирских городов лучший результат у Томска — 12 место. Красноярск на 34-м месте.

Последнее место рейтинга занял Стокгольм, все дело в высоких налогах — около 80%, а также высоком индексе стоимости жизни (в три раза дороже, чем в Москве).

При сравнении зарплат в разных странах и городах необходимом учитывать налоги и стоимость жизни. При этом рейтинг не стремится раскрыть всей глубины обширного понятия качества жизни, включающей в себя: экологию, медицинское обслуживание, безопасность, транспортную доступность, разнообразие городской среды, многообразие видов деятельности, путешествия и другое, — подчеркнули авторы рейтинга.

Добавим, «Мой круг» — карьерный портал для специалистов в разработке, дизайне, менеджменте, веб-аналитике и других ИТ-специальностях для работодателей и соискателей.