Источник: Деловой квартал  / 14.12.2019 — 09:00

Неручок против Волкова: адвокат депутата обвинил его в клевете и подал иск в суд

Во время судебного заседания по апелляционной жалобе Аркадий Волков из СИЗО заявил, что следователь вымогал у него взятку. Он якобы получил деньги через адвоката Николая Неручука.

Волков ранее не рассказывал об этом, по его словам, из-за уверенности, что вымогатель может повлиять на краевых судей.

Г-н Неручок заявляет, что в сговоре со следователем он не состоял, никаких взяток не передавал, а слова Волкова – клевета. Мировой суд уже принял заявление к рассмотрению.



Я хочу, чтобы Аркадий Сергеевич понес наказание за причинение вреда моей репутации. Как человек я не могу сказать, что я пострадал. Я ожидал от этого человека все, что угодно. Я дорожу своей репутацией, дорожу статусом адвоката. Хочу, чтобы подобные высказывания Аркадия Сергеевича были квалифицированы компетентными органами и он был привлечен к уголовной ответственности», – прокомментировал ситуацию г-н Неручок для телекомпании «ТВК Красноярск».


Адвокат Неручок представлял интересы Волкова с апреля 2018-го. Однако после приговора Волков сам отказался от услуг адвоката, потому что их позиции защиты разошлись.

Ранее суд первой инстанции установил, что проект г-на Волкова «Машина добрых дел» финансировали управляющие и энергетические компании. В обмен экс-депутат обещал их руководителям покровительство и помощь в решении проблем.

Волкова признали виновным в мошенничестве и получении взятки в 700 тыс. рублей.