Источник: Деловой квартал  / 19.12.2019 — 18:00

Мандарины в красноярских магазинах оказались одними из самых дорогих по стране

2ГИС выяснил, как менялась цена на мандарины перед Новым годом и по какой цене жители крупнейших городов покупают главный новогодний цитрус.

Как показало исследование, в двух сибирских городах — Красноярске и Новосибирске — цены на мандарины оказались самыми высокими. В нашем городе средняя цена на мандарины с 1 октября и до середины декабря составила 92 рубля за кг, а в Новосибирске — 93 рубля. Дешевле всего оранжевый цитрус стоит в Воронеже (66 рублей за кг), Ростове-на-Дону (63 рубля за кг) и Волгограде (59 рублей за кг).

Примечательно, что в декабре жители миллионников стали тратить на мандарины значительно меньше, чем в октябре и ноябре. В Красноярске средняя цена покупки в сравнении с октябрем (116 рублей за кг) уменьшилась на 22% и составила 91 рубль за килограмм. Самое большое падение цен — в Омске (-34%), Екатеринбурге (-28%) и Воронеже (-27%). 



Причина снижения цены в чеках — акции и скидки, которые торговые сети массово объявляют в декабре. Кроме того, товаропоток мандаринов из Абхазии в этом году сократился на 50% и на прилавках преобладают более дешёвые мандарины из Турции», — прокомментировали в 2ГИС.


Исследование основывалось на данных сервиса Чек от 2ГИС. Эксперты проанализировали около 30 тысяч чеков из супермаркетов и продуктовых магазинов.