Источник: Деловой квартал  / 12.01.2020 — 17:45

Выросла плата за детсады в Красноярске

Постановление накануне нового года подписал глава Красноярска Сергей Еремин.Большая часть денег — 86 % направлена на питание, остальная сумма — уход за детьми и финансово-хозяйственные нужды.

Кому-то может показаться, что 64 рубля — рост незначительный, однако в предыдущие годы родительская плата увеличивалась на меньшую сумму — на 35 рублей. Сейчас же рост вдвое.

За одного малыша от 3 до 7 лет в группах полного дня родителям предстоит выложить 1 705 рублей. В ясельных группах (до 3 лет) — 1 444 вместо 1 390 рублей в месяц, как было в прошлом году. В группах кратковременного пребывания стоимость равна 511 рублей в месяц — на 19 рублей больше, чем в прошлом году.

К слову, тем, кто не смог попасть в детсад, когда время подошло, в Красноярске предоставляется компенсация в 6 тыс. рублей. Чтобы получить выплату, необходимо снять ребенка с учета в территориальном отделе образования по месту постановки ребенка на очередь — такое решение принял горсовет. Если родители захотят вернуть ребенка в очередь — сделать это можно беспрепятственно.