Источник: Деловой квартал  / 14.01.2020 — 09:29

На бионорд в Красноярске за год потратили более 150 млн рублей

Такие данные опубликовал депутат городского совета Красноярска. Противостояние бионорда и песчано-солевой смеси вошло в острую фазу в прошлом году.

По данным депутата городского совета Красноярска Романа Крастелева, в прошлом году бионорда было закуплено на сумму более 150 млн рублей.



Упорство администрации в вопросе использования Бионорда наталкивает на вопрос: может здесь речь уже не о новых стандартах содержания дорог, а простая корысть? — пишет  депутат.


Напомним, в этом году красноярцы особенно активно выступали против бионорда, жалуясь на испорченную обувь и раздражение лап питомцев после прогулки. Мэрия предложила провести независимый тест. Итоги тестирования озвучили в управлении дороги и благоустройства мэрии. По их данным, на улице Киренского, где вернулись к песчанно-солевой смеси, увеличилось количество аварий. Кроме того, как ранее сообщал глава Красноярска Сергей Еремин, прежняя схема создает значительно больше грязи на дорогах:



Приведу простую цифру. Работая по старым технологиям, в год мы вывозили на улицы города 60 тысяч тонн инертных противогололёдных материалов — это 10 грузовых железнодорожных составов песка, щебня и соли. Затем всё лето мужественно убирали оставшуюся грязь», — рассказал журналистам в конце ноября прошлого года мэр города Сергей Еремин.