Источник: Деловой квартал  / 17.01.2020 — 11:40

Еще три павильона в Красноярске пойдут под снос за незаконную торговлю

С предпринимателями администрация Красноярска разорвала договор в одностороннем порядке. Владельцам павильонов было предоставлено время для самостоятельного демонтажа павильонов.

Речь идет о трех временных сооружениях по ул. Киренского, 25, ул. Калинина, 74 и ул. Станционная, 1. Все три объекта будут демонтированы в течение месяца, сообщили в пресс-службе мэрии. С предпринимателями был расторгнут договор в одностороннем порядке. Причина — незаконная продажа алкоголя в этих точках. Владельцам торговых точек давали время до 25 декабря прошлого года, чтобы вывезти оборудование и демонтировать павильоны. Но в оговоренный срок они этого не сделали. Теперь предпринимателям предстоит оплатить затраты было предоставлено время до 25.12.2019 для того, чтобы провести процедуру демонтажа самостоятельно. Однако они этого не сделали. Временное сооружение увезут на «штрафплощадку», где они будут находится до тех пор, пока владельцы не возместят расходы, понесенные бюджетом. За прошлый год только в Октябрьском районе демонтировали 179 временных объектов, в том числе 29 коммерческих, девять из них — за незаконную продажу алкоголя.

Напомним, что продажа алкоголя в нестационарных сооружениях (ларьках, павильонах и т. д.) запрещена, согласно Федеральному закону № 171.

Добавим, масштабная борьба с незаконными постройками началась в Красноярске в 2017 году для приведения в порядок города перед приездом гостей Универсиды. На этой неделе департамент муниципального заказа администрации Красноярска опубликовал заявку на поиск подрядчика для демонтажа временных сооружений. Первыми на очереди к сносу в 2020 году оказались павильоны Свердловского района. Судя по техзаданию, подрядчику необходимо будет произвести демонтаж временных конструкций общей площадью 900 кв. м. Стоимость работ заказчик оценил в 1 млн 17 тыс рублей.

На этой неделе также продолжилась «зачистка» Южного рынка от незаконных временных построек. По итогам рейда было выявлено 37 незаконных временных построек, владельцев обязали снести объекты.

Другие источники