Источник: Деловой квартал  / 20.01.2020 — 18:04

Пушка на Караульную гору может не вернуться никогда: и дело не только в ремонте

Пушку убрали с Караульной горы в конце прошлого года. Как тогда сообщалось, для проведения ремонта гаубицы, но дело оказалось не только в техническом состоянии орудия.

Как прокомментировал в эфире канала «Енисей» первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов, после взрыва склада с боеприпасами в поселке Каменка ужесточились федеральные требования к хранению и использованию боеприпасов. Без специального разрешения стрелять из пушки теперь нельзя.



Ужесточились требования к хранению боеприпасов, к таким сигнальным, учебным выстрелам. Сейчас параллельно с регламентными работами мы решаем вопрос с министерствами, чтобы в рамки новых требований ввести в работу  сигнальное орудие, — пояснил Владислав Логинов.


Напомним, пушка стреляла в Красноярске ежедневно в полдень, начиная с 2011 года. С 2015 года залп осуществляла гаубица Д-30, производства начала 1960-х годов. В декабре прошлого года пушку убрали с Караульной горы. Тогда в администрации города сообщали, что это связано с необходимостью проведения комплексного технического обслуживания и ремонта. Им должны были заниматься в Военно-инженерном институте СФУ.