Источник: Деловой квартал  / 21.01.2020 — 17:31

В этом году в Красноярске благоустроят 20 скверов (список адресов)

В этом году в городе благоустроят 20 территорий. Все они были выбраны путем голосования, в котором приняли участие 82 тысячи красноярцев.

Так, в Железнодорожном районе благоустроят территорию по ул. Маерчака, 31 и по ул. Железнодорожников, 10. В Кировском районе преобразится  сквер «Энтузиастов» (пр-т им. газеты «Красноярский рабочий», 120) и территория по ул. Кутузова, 73. В Ленинском районе займутся сразу тремя скверами - «Одесский» (ул. Одесская, 5-7), «Черемушки» (ул. Шевченко, 13) и «Юнга» (ул. Шевченко, 60). Столько же общественных пространств благоустроят в Октябрьском районе — сквер «Сиреневый» (ул. Копылова, 76), сквер по ул. Карбышева, 6, 8, 10, 10а и территорию по ул. 2-я Ботаническая. В Свердловском районе будут благоустраивать набережную реки Енисей (от Предмостной площади до ул. Судостроительной, 175), сквер «Паниковка» (ул. Королева - ул. Кольцевая) и территорию по ул. Королева, 10а.

В Советском районе преобразится больше всего общественных пространств: сквер в мкр. Солнечный (пр. Молодежный), парк «Гвардейский», территория по ул. Устиновича, 1, сквер по пр. Комсомольский, 23, территория по пр. Металлургов, 55, сквер по ул. Ферганской (от ул. Тельмана до пр.Ульяновского) и сквер по ул. Комарова (от ул. Тельмана до пр. Ульяновского). В Центральном районе запланировано благоустройство территории вдоль реки Кача.

В пресс-службе администрации города рассказали, что по пяти объектам (территория по пр. Металлургов, сквер по ул. Карбышева, территория по ул. Кутузова, территория по ул. Королева и сквер «Сиреневый») проектировщики уже определены по результатам конкурсов. Они должны представить все необходимые документы уже в феврале, чтобы работы в скверах можно было начать как можно раньше. Разработка проекта сквера в «Солнечном» будет выполнена за счет спонсорских средств.

Проект преображения правобережной набережной уже выполнен специалистами «Красноярскгражданпроект» по заказу министерства строительства Красноярского края. Сейчас документация согласовывается со Службой по охране объектов культурного наследия. Кроме того, согласования требуют проекты еще четырех общественных пространств —  парк «Гвардейский», сквер вдоль Качи, сквер по ул. Маерчака и территория по ул. Железнодорожников.  Эти пространства расположены в границах зон, предусматривающих особые режимы использования, там можно проводить не все виды благоустрйства.

Для остальных общественных пространств проекты будут разрабатывать компании, которые выиграют такое право на электронных торгах. Аукционы объявят в ближайшее время.