Источник: Деловой квартал  / 23.01.2020 — 13:18

Красноярцам рекомендуют отказаться от поездок в Китай в связи со вспышкой короновируса

Усилен контроль за пассажирами, прибывающими из Китайской народной республики, в Роспотребнадзоре дали рекомендации красноярцам.

В Красноярске усилен санитарно-карантинный контроль: в аэропорту «Красноярск» в пункте пропуска через государственную границу теперь проводится особо тщательный контроль за пассажирами, прибывающими международными рейсами, в том числе прилетающим из КНР.



Обеспечена полная готовность медицинской службы аэропорта, учреждений здравоохранения Красноярского края к работе в случае выявления среди пассажиров подозрения на инфекционные заболевания», — сообщили в Роспотребнадзоре.


Специалисты санитарно-карантинного пункта проводят двойной контроль пассажиров и членов экипажа — осуществляется термометрия с помощью переносного бесконтактного тепловизора на борту воздушного судна и в зоне прибытия с помощью стационарных тепловизоров.



На данный момент лиц с подозрением на коронавирус не выявлено», — успокаивают в Роспотребнадзоре.


Вместе с тем, специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации. Если не удается избежать поездки в КНР, специалисты рекомендуют придерживаться правил:
— при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
— употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
— не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
— использовать средства защиты органов дыхания (маски);
— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
— при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Добавим, по информации ВОЗ, сейчас в КНР зафиксировано более 200 заразившихся, каждый пятый в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Известно о троих погибших.