Источник: Деловой квартал  / 27.01.2020 — 16:40

Как изменится Центральный парк в Красноярске после реконструкции

Будущее Центрального парка обсудили на IX Архитектурно-строительном форуме Сибири. В парке создадут комфортные условия для малого бизнеса, оставят знаковые элементы и привнесут новые.

В воркшопе «Центральный парк Красноярска. Перспективы развития» приняли участие как представители профессионального сообщества, так и неравнодушные жители города. Инициативы, предложенные участниками мероприятия, легли в основу рекомендаций к техзаданию для международного конкурса на лучшую концепцию развития парка. Его проведёт компания «РУСАЛ». Напомним, соглашение о реконструкции парка мэрия Красноярска и «РУСАЛ» подписали на XV Красноярском городском форуме в 2019 году.

заместитель директора Алюминиевого Дивизиона по специальным проектам компании «РУСАЛ» Александр Дроздов рассказал о сроках реализации проекта:



Международный конкурс на лучшую концепцию развития парка готовится к запуску в феврале этого года. Работы планируется завершить до конца 2021 года. Ещё один инвестор проекта — ОАО «Российские железные дороги» к этому времени проведёт модернизацию детской железной дороги».


Красноярский архитектор, директор ООО «АДМ» Алексей Мякота подчеркнул, что парк должен привлекать горожан не только летом, но и в зимнее время. Ведь если летом работают аттракционы, то зимой любителей покачаться на качелях найдется мало.

Директор АО «Исторический квартал» Кирилл Бучель считает, что парк нужно рассматривать в разрезе влияния на соседние пространства, в частности, площади Революции, «Исторического квартала», левобережной набережной Енисея, и рассматривать парк как историческую территорию городского сада.



При этом историческая основа должна лежать во главе разработки концепции, необходимо воссоздать и сохранить утраченные компоненты», — пояснил г-н Бучель.


Главный архитектор «Красноярскгражданпроекта» Евгений Зыков считает, что особое внимание нужно уделить традициям, многолетней истории парка и его экологическому каркасу. В частности, детская железная дорога, колесо обозрения, комната смеха, уличные художники, скульптуры — это элементы, без которых сложно представить парк. Еще одной важной задачей эксперты назвали проведение экологического аудита в Центральном парке.



Место должно быть привлекательным и доступным для людей разных возрастов, а прилегающие территории — связаны между собой одной идеей и стилем. Также необходимо создать условия для деятельности малого бизнеса», — подытожили участники воркшопа.