Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 30.01.2020 — 10:55

Красноярским врачам увеличат компенсацию за учебу в ординатуре

Красноярским врачам предлагают увеличить компенсации за обучение в ординатуре до 200 тысяч рублей в год. Для этого депутатам регионального парламента необходимо внести поправки в краевой закон.


«Принятие законопроекта позволит увеличить количество получивших компенсацию ординаторов до 60 человек», - рассказали в краевом ЗС. 


По данным КрасГМУ, в регионе сейчас наблюдается дефицит врачей различных специальностей - не хватает терапевтов и педиатров (дефицит - 500 человек), а также узких специалистов, таких как хирурги и анестезиологи-реаниматологи (дефицит - 1800 человек). Также в регионе предусмотрены условия целевого набора для будущих ординаторов

Кроме того, в Красноярском крае сейчас ведется модернизация и переоснащение больниц и медицинских центров в отдаленных районах, где врачам сложно работать при отсутствии необходимого оборудования.

Напомним, ранее размер компенсации для обучения в ординатуре в регионе составлял 150 тысяч рублей в год. Претендовать на возврат денег могут студенты, которые постоянно проживают на территории региона и проходят обучение по программе ординатуры за свои деньги. Специальность при этом должна быть включена в перечень дефицитных. 

Фото: sobranie.info