Источник: Деловой квартал  / 12.02.2020 — 11:10

Каждый пятый житель Красноярского края ищет себе дополнительный заработок

Служба исследований hh.ru выяснила ожидания работников от рынка труда. Оказалось, что в целом настроения соискателей улучшились, но все равно работники не уверены в стабильности своей работы.

Специалисты hh.ru выяснили, что настроения сибиряков,а также в частности жителей Красноярского края улучшились: совокупный индекс самочувствия соискателей поднялся с -0,05 в конце прошлого года до отметки –0,03.

Однако жители Сибирского федерального округа не слишком стабильно ощущают себя на текущем рабочем месте и чувствуют угрозу увольнения острее большинства других россиян. Больше всех угрозу чувствуют представители сфер «Инсталляция и сервис», «Высший менеджмент» и «Закупки». При этом 39% жителей страны признались, что они готовы пойти на снижение зарплаты ради сохранения своего рабочего места или гарантии выхода на работу в другом месте. Чаще других к подобным мерам готовы прибегнуть соискатели из сфер «Некоммерческие организации», «Высший менеджмент», «Банки».

Также 52% российских респондентов сообщили, что рассматривают для себя поиск подработки помимо основной работы в ближайшие три месяца, еще 8% ответили, что у них уже есть подработка. При этом в Сибири, в частности на территории Красноярского края вопрос поиска подработки стоит острее — по данным базы резюме hh.ru, с начала 2020 года каждый пятый респондент искал варианты трудоустройства с частичной занятостью. Чаще всего работу с «частичной занятостью» ищут жители Томской и Новосибирской областей — её указывают в 22,8% и 21,1% резюме соответственно. Красноярский край расположился на третьей строчке — в 19% резюме соискатели указывают частичную занятость. 



Каждый вправе распоряжаться своим свободным временем по своему усмотрению, и работодатель не может запретить работать где-то еще, если вы делаете это не в рабочие часы на основной работе. Законодательство предусматривает исключения только для особых случаев — например, водителю запрещено работать по совместительству водителем в другом месте, потому что для безопасности перевозки ему необходим полноценный отдых. Директор компании может работать где-то еще по совместительству только с согласия собственника компании. Госслужащие могут выполнять другую оплачиваемую работу, если это не повлечет конфликта интересов, они обязаны согласовать свои планы о параллельной работе с основным работодателем (это связано с коррупционными рисками). Если ваша ситуация не попадает под особые требования закона, то нет формальных препятствий для подработки», — пояснила руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Анна Осипова. 


Чаще всего в Красноярском крае с частичной занятостью предлагают вакансии водителя такси, инструктора тренажерного зала, курьера, переводчика-копирайтера, оператора на звонки, ьармена и фотографа.