Источник: Деловой квартал  / 13.02.2020 — 16:02

На базе аэропорта в Красноярске откроют центр обслуживания самолетов Sukhoi superjet

Накануне председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин провёл совещание, посвященное вопросам развития региональной и малой авиации на территории края. К чему пришли стороны?

В красноярском аэропорту им. Д. Хворостовского может появится центр послепродажного обслуживания российских самолетов — Sukhoi Superjet и MC-21. Об этом стало известно после прошедшего совещания между председателем краевого правительства Юрием Лапшиным, заместителем министра промышленности и торговли РФ Олегом Бочаровым, представителями авиастроительных предприятий России, руководителями краевых авиакомпаний, аэропортов и министерств.



Территория края уникальна с точки зрения больших расстояний и задач для организации авиасообщения. В то же время тут имеются необходимые инфраструктурные, технологические и кадровые возможности и условия для отработки эталонной модели опытной эксплуатации вводимых воздушных судов российского производства. Более того, у Красноярского края имеется и значительный экспортный потенциал в техобслуживании не только отечественных, но и транзитных самолётов», — отметил Олег Бочаров.


В свою очередь, председатель краевого правительства поручил подготовить необходимый для обустройства центра обслуживания земельный участок, примыкающий к магистральной рулёжной дорожке.

Также во время совещания стороны обсудили вопрос обновления воздушного флота краевых авиакомпаний. Генеральный директор «КрасАвиа» Андрей Егоров сообщил, что действующий парк самолётов и вертолётов требует реновации в течение ближайших трёх-пяти лет. При этом, по мнению Егорова, целесообразней будет рассмотреть перевод части вертолётного сообщения в пользу легких самолётов. При этом в настоящее время отребность региона в судах разного типа, по оценкам краевой компании, составляет 40 единиц самолётов регионального и лёгкого классов и 20 единиц вертолётов.