Источник: Деловой квартал  / 14.02.2020 — 19:00

У совладельца «Крепости» Илья Кангуна нашли недвижимость во Франции

Кредиторы подозревают Илью Кангуну, одного из собственников обанкротившейся ГК «Крепость», в сокрытии активов за рубежом. Сейчас это имущество пытаются найти.

Как пишет «КоммерсантЪ-Сибирь», финансовой управляющей Ильи Кангуна Юлии Титаренко поступили письма от двух кредиторов — Сбербанка и Газпромбанка. В банках говорят, что Илья Кангун вместе с Еленой и Марком Кангунами  был совладельцем французской компании SCI Krepost, зарегистрированной в 2010 году. Компании принадлежит двухэтажная вилла во Франции в Вильнев-Лубе. В 2010 году ее купили за  966 тыс. евро. Еще в 2018 году Илья Кангун значился в собственниках SCI Krepost. А в 2019 году в число участников компании уже не входил. Банк считает такую сделку подозрительной. В связи с чем в кредитном учреждении просят финансового управляющего оспорить сделку и вернуть имущество в конкурсную массу должника.

Эксперты говорят, что поиск недвижимости и оспаривание сделки может затянуться на годы. Юлия Титаренко рассказала, что были сделаны запросы по объектам недвижимости Ильи Кангуна в Европе. Однако поиск в реестрах недвижимости стран Европы по фамилии, имени и отчеству владельца невозможен из-за законодательства по защите персональных данных. Сам Илья Кангун ей также сообщил, что не владеет долей в SCI Krepost.

Отметим, сейчас от продажи имущества Ильи Кангуна выручено всего 50 тыс. руб.

Читайте по теме:

Александр Кангун записал видеообращение для клиентов и правоохранителей

Экс-дилера Toyota, красноярскую ПКФ «Крепость», признали банкротом

Клиентам ГК «Крепость» начали возвращать деньги за автомобили