Источник: Деловой квартал  / 19.02.2020 — 17:40

В Росгидромете рассказали о причинах затяжного «черного неба» в Красноярске

Смог в городе связан с мощным антициклоном, который стоит над городом уже два месяца и обеспечивает погоду без ветра и осадков. Вредные выбросы в этот период практически не рассеиваются.

Такое мнение высказал замруководителя ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.

Антициклон стоит над Казахстаном до Байкала, через Байкал в Якутию, над Монголией и Китаем, на границе с Монголией. Область высокого давления стоит здесь очень устойчиво и будет стоять еще долго. Под влиянием этого антициклона находится и Красноярский край», — прокоментировал РИА Новости Анатолий Цыганков.

Смог время от времени над городом рассеивается под воздействием соседнего циклона. Представитель Росгидромета уточнил, что в ближайшие дни воздух в Красноярске очистится. Но посде 24 февраля опять восстановитяс антициклон.

Напомним, с прошлой недели в Красноярске был объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. В марте в городе должен состояться очередной митинг против «черного неба». На проблему экологии уже обратил внимание музыкант Сергей Шнуров. Она написал по этой теме стихотворение. Сегодня же стало известно, что губернатор Красноярского края Александр Усс пригласил в Красноярск руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлану Радионову, чтобы обсудить меры по улучшению экологической ситуации в краевом центре.