Источник: Деловой квартал  / 20.02.2020 — 15:59

В Красноярске установили уникальную зарядную станцию для электромобилей

Эту станцию разработал и установил один из резидентов Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ). В чем особенность данной станции по сравнению с аналогами?

На территории парковки выставочно-делового центра MixMax резидент КРИТБИ установил уникальную станцию подзарядки для электромобилей. Возможности станции позволяют одновременно заряжать два электромобиля и один электроскутер, электровелосипед или электросамокат. Оборудование предусматривает наличие двух пистолетов для быстрого заряда постоянным током по стандартам CHAdeMO или CCS Combo, обычной и евророзетки. Мощность станции в зависимости от пиковых нагрузок составляет от 10 до 50 КВт. Стоимость заправки - 5 рублей за КВт. Оплата производится по безналичному расчёту.

Однако уникальность этой станции состоит в другом. Как утверждают специалисты Центра стандартизации, сертификации и испытаний КРИТБИ, зарядная станция рассчитана на эксплуатацию при экстремально низких и высоких температурах от -50 до +50 градусов Цельсия. Такими показателями не могут похвастаться зарубежные аналоги. Инновационная составляющая проекта разработана резидентом КРИТБИ — компанией НПО «Энергия», выпускающей свою продукцию под торговой маркой «Электрикус».

Кроме того, по информации руководителя «Электрикуса» Максима Коцана, разработанные станции можно использовать как в городских условиях, так и на загородных трассах. Компания-разработчик планирует, что в 2020 году будут проведены необходимое количество станций для организации целой сети на территории Красноярска и края.

Другие источники