Источник: Деловой квартал  / 21.02.2020 — 12:31

Организаторы митинга «За чистое небо» в Красноярске пригласили на митинг Шнурова

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров отметился серией стихов в Инстаграме, посвященных режиму «Черного неба» в Красноярске. Чего хотят экологи от музыканта?

Сергей Шнуров может посетить Красноярск без концерта. Активисты движения «За чистое небо», а также организаторы митинга, который состоится 29 марта, пригласили известного музыканта принять участие в митинге, записав своё обращение на видео.



Сергей, привет! Андрей Сковородников-Эрлих, Красноярск, движение «За чистое небо». Огромное спасибо за твой стих, ты помог нам хотя бы на несколько дней разогнать смог над нашим городом. Серёга, 29 марта мы собираемся на городской митинг за чистое небо в Красноярске чтобы сообща, со всеми горожанами заставить наших чиновников действовать и разогнать вот этот смог. Слушай, может ты к нам не только со стихом, но и с парой песен приедешь, выступишь у нас? Гитарку, кстати, тут на месте дадим, не пожадничаем. И, глядишь, задышим. Раз уж правительство не может, может, нам Сергей Шнуров поможет? В общем, Сергей, 29 марта у тебя что по планам? Красноярск нуждается в твоей поддержке», — сказал в видеообращении один из активистов движения «За чистое небо» Андрей Сковородников-Эрлих.


Напомним, Известный рок-музыкант, общественный деятель и член совета при комитете Госдумы по культуре Сергей Шнуров первым из знаменитостей высказался о проблеме «Черного неба» в Краснояске. Сначала он в своем Инстаграме рассказал в стихах о режиме НМУ и молчании федеральных СМИ, а на следующий день пошутил на тему ухода смога из города.

К слову, вечером 20 февраля стало известно, что Сергей Шнуров был включен в списки партии РОСТа, которую возглавляет бизнес-омбутсмен Борис Титов. В свою очередь, ещё месяц назад Шнуров в интервью РИА Новости заявил, что «Если я увижу свой электорат, если я пойму, что этим людям я могу причинить какое-то добро, тогда я, естественно, пойду в политику». По слухам, певец и общественный деятель может возглавить партийные списки РОСТа на выборах в Государственную думу в 2021 году. Сам же Сергей Шнуров во время вручения партийного билета сказал, что может пригодиться партии:



Мне кажется, что я вам пригожусь. Совершенно точно по крайней мере внесу яркие краски. Со мной будет явно веселее», — сказал Шнуров.


Многие пользователи социальных сетей связали появление стихов на злободневную тему именно с началом политической карьеры в прошлом весьма скандального музыканта. Кроме того, «Открытые медиа» обнаружили, что музыкант удалил из своего Инстаграма посты до 10 октября 2018 года. Журналисты вспоминают, что там было множество постов, касающихся темы пенсионного возраста, депутатов, священнослужителей и президента страны.