Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 11.03.2020 — 15:57

В СФУ готовы обучить предпенсионеров по более 100 образовательным программам

Сегодня предстатели Сибирского федерального университета представили обновленный проект в области непрерывного образования. Как пояснили в ведущем вузе макрорегиона, возможность бесплатно получить новую специальность или повысить профессиональную квалификацию в рамках нацпроекта «Демография» есть у граждан в возрасте старше 50 лет. Программы включают популярные направления — от водителей всех категорий управления автотранспортом до курсов муниципального управления, психологии, иностранных языков и ресторанного бизнеса.

Елена Мошкина, директор Институт непрерывного образования СФУ, рассказала «Сибновостям», что впервые проект стартовал в прошлом году. В этом году «за парты» вуза сядут около тысячи людей предпенсионного возраста и старше. Причем университет поставил задачу программу сделать максимально доступной не только для жителей столицы региона, но и всего края.

Для слушателей курсов услуги университета будут бесплатны, расходы возместит за счет средств бюджета Краевое агентство труда и занятости населения.

Что самое ценное в программе?

По словам Елены Мошкиной, это не только разнообразие учебных дисциплин, но и форматов обучение. Например, в виде очного, заочно-заочного и дистанционного обучения. Для этого в вузе создан специальный интернет-портал, где каждый слушатель сможет получить видео лекций и выполнить все задания, не выходя из дома. Также благодаря соучастию в проекте краевого агентства выпускники получат возможность трудоустройства после получения дипломов. Все курсы рассчитаны на 256-400 учебных часов.


«СФУ улавливает в планировании своей деятельности мировые тренды по созданию условий для непрерывного образования в течение всей жизни. Программы очень востребованы. Сегодня уже поступило около 700 заявок на тысячу мест», — подчеркнула директор института.