Источник: Деловой квартал  / 11.03.2020 — 17:57

Депутаты ЗС Красноярского края на очередном заседании рассмотрят правки в Конституцию

Комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению обсудил правки, предлагаемые в области регулирования вопросов организации и функционирования публичной власти.

Накануне в законодательном собрании обсудили правки, предлагаемые к внесению в Конституцию РФ. Предваряя обсуждение законопроекта, председатель комитета, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Попов рассказал об этапах работы над законом, процедурой его обсуждения и принятия, а также об основных изменениях положений Конституции в случае вступления закона о поправке в силу. При этом изменения вносились лишь в 22 статьи в 3-8 главу Конституции, которые не затрагивают фундаментальные основы главного документа страны.

Согласно предлагаемым правкам, в конституции могут быть закреплены меры социальной поддержки: в частности, устанавливается, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, прописывается обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат.

Также в конституции предполагается пересмотр положений, связанных с требованиями к кандидату на должность президента страны, устанавливаются новые требования к чиновникам, депутатам и судьям. Поправки закрепляют понятие и роль госсовета, который формируется президентом в целях обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики.

Во время рабочей комиссии первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Попов уточнил, что после принятия законопроекта в третьем чтении Государственной Думы, а также получит поддержку Совета федерации, он поступит на обсуждение в региональные парламенты, в связи с чем комитет внес законопроект на обсуждение ближайшей сессии Законодательного Собрания, которая состоится 12 марта.