Источник: Деловой квартал  / 17.03.2020 — 17:32

«Бездействие опасно». В Красноярском крае ввели режим повышенной готовности

В крае с 16 марта введён режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Такое решение приняли сегодня на заседании правительства региона.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, такой режим позволит перевести на усиленный режим работы соответствующие службы и подразделения и использовать при необходимости финансовые резервы.

Напомним, накануне губернатор Александр Усс подписал указ, в котором попросили различные ведомства принять меры по недопущению распространения в регионе коронавирусной инфекции. В частности, рекомендовано отменить массовые мероприятия в регионе, школьников отправили на каникулы, во многих высших учебных заведениях ввели дистанционное обучение. Министерству здравоохранения рекомендовано обеспечить работу необходимых обсерваторов, а также организовать непрерывное медицинское наблюдение за лицами, приехавших из других стран. 



Возможно, мы перестраховываемся и переоцениваем риски, но бездействие в этой ситуации гораздо более опасно», — пояснил председатель правительства края Юрий Лапшин


И добавил, что правительство исходит из того, что проникновение коронавируса на территорию региона неминуемо. 



Многие граждане воспринимают распространение коронавируса как нечто такое, что их не коснется. Беспечность не просто чревата ущербом для собственного здоровья. Молодые люди с крепким иммунитетом могут не болеть, но стать носителем вируса, передать его людям старшего возраста. Им это грозит серьёзными осложнениями и риском для жизни. Нам всем нужно набраться терпения и соблюдать вводимые правила и ограничения», – заключил Юрий Лапшин.


Новости по теме