Источник: Деловой квартал  / 19.03.2020 — 18:50

Экс-замгубернатора Красноярского края Сергей Сокол уходит в Госдуму

Сергей Сокол сложил с себя депутатские полномочия в Законодательном собрании Иркутской области. С 2018 года он занимал пост председателя регионального заксобрания.



Если в пятницу мне вручат мандат, стану депутатом Госдумы», — цитирует Сергея Сокола издание «Коммерсантъ-Сибирь». 


Сергей Сокол также заявил о намерении остаться в Иркутской области и ездить оттуда на работу в Госдуму. Кроме того, он планирует остаться секретарем иркутского реготделения «Единой России». Эту должность он получил в конце 2018 года.

Слухи о том, что бывший замгубернатора Красноярского края получит мандат Ольги Баталиной, назначенной заместителем министра труда и социальной защиты РФ появились еще в начале марта. Но официальное подтверждение эта информация получила только сейчас.

Справка

Сергей Сокол в 2002-2008 годах занимал пост заместителя губернатора Красноярского края. Затем был назначен первым заместителем губернатора Иркутской области, непродолжительный период был и.о. губернатора Иркутской области. Затем занимал руководящие посты в разных компаниях. С 2015 года являлся председателем совета директоров «ОПК «Оборонпром». В 2018 году назначен спикером Заксобрания Иркутской области.