Источник: Деловой квартал  / 29.03.2020 — 10:30

У медсестры БСМП в Красноярске обнаружили коронавирус

В Красноярске у медсестры, работавшей с заразившимися COVID-2019, первичный тест на коронавирус дал положительный результат, сообщает пресс-секретарь краевого минздрава Зоя Масленникова.

Первичный тест должны подтвердить в лаборатории новосибирского института «Вектор», куда отправили анализы.

Напомним, что сейчас в БСМП круглосуточно живут 85 медработников, контактирующих с больными коронавирусом. Врачам, медсестрам, младшему медицинскому и немедицинскому персоналу предоставляются места для сна, организовано питание. Работают они по своему графику дежурств. Такие меры предприняты с целью не допустить распространение инфекции. За всю историю больницы это происходит впервые.



Мы медики наиболее часто как раз тесно контактируем с заболевшими и сегодня у нас, к сожалению, неприятная новость, мы ее конечно победим, переживем. Одна из наших медсестер... у нее первично подтвердился диагноз COVID-19. Это новая коронавирусная инфекция. Чувствует она себя неплохо, получает лечение, и ее состояние стабильно средней тяжести, всю необходимую терапию она получает, но сыграл тот риск, на который идут медики в борьбе с заболеванием», — прокомментировал телеканалу «Енисей» врач-инфекционист БСМП Владимир Черных.


Глава Минздрава Михаил Мурашко уверяет, что случаи заражения российских врачей и медперсонала коронавирусом единичны и не связаны с инфекцией от пациентов.



Есть единичные случаи, но это связано не с инфекцией от пациентов, это медики, которые получили инфекцию извне», — приводит слова Михаил Мурашко РИА Новости.


Михаил Мурашко также отметил, что в России нет дефицита мощностей для выпуска тест-систем на коронавирус.



Сегодня развернуты дополнительные производственные мощности. Накануне регистрационное удостоверение Росздравнадзора получила еще одна компания, она планирует выпускать до 300 тыс. тестов в сутки. Дефицита в производственных мощностях мы не видим», — сказал глава Минздрава.


По данным РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на 28 марта в Красноярском крае выявили четыре новых случая, теперь в регионе насчитывается 12 заболевших коронавирусом COVID-2019. Еще двое пациентов ожидают результатов анализов на коронавирус.

В целом по России за минувшие сутки подтвердили 228 новых случаев заражения. Всего в стране насчитывается 1264 заболевших, выздороветь удалось 59 людям, скончались семеро.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 марта число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 509 тыс. человек. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились уже 622 тыс. человек, более 135 тыс. выздоровели.

Другие источники

Новости по теме