Источник: Деловой квартал  / 01.04.2020 — 14:46

Карантин в Красноярском крае может затянуться

Медики КрасГМУ порекомендовали властям продлить карантин на две-три недели. Правительство Красноярского края информацию приняло к сведению. Но никаких решений пока не принимало.

Карантинные мероприятия в Красноярском крае могут продлить на две-три недели. Об этом рассказал ректор КрасГМУ Алексей Протопопов, который входит в экспертно-аналитическую группу по борьбе с эпидемией.

По его словам, ученые медуниверситета проанализировали три возможных сценария продолжительности карантина: его отмена после 6 апреля, возвращение к мягким формам ограничений и продление строго карантина ещё на 14-21 день.



Применение третьего сценария позволит пандемии пройти менее заметно для системы здравоохранения, не исчерпав ее ресурсов, - говорит Протопопов, - а по силе и распространению она (пандемия) будет приравниваться к сезонному ОРВИ».


Количество же пациентов, которым потребуется лечение в условиях реанимации, по данным ректора КрасГМУ, в такой ситуации ограничится лишь парой сотен. Тогда как при первом сценарии их будет в 10 раз больше.



В целом же, при неблагоприятном развитии событий в Красноярском крае может заболеть порядка 800 тысяч человек, а при благоприятном – втрое меньше», - резюмирует Протопопов.


В Министерстве здравоохранения Красноярского края пояснили, что данные рабочей группы приняты к сведению и будут использованы при принятии решения о продлении карантина. Но ключевую роль все-таки будет играть актуальное состояние дел в вопросе заболеваемости.



Если мы будем видеть плато, без резких скачков числа заразившихся, то вполне можем пойти и по более мягкому варианту», - говорят в ведомстве.


Напомним, что указ о введении на территории Красноярского края карантинных мероприятий губернатор региона Александр Усс подписал вчера, 31 марта 2020 года. Действовать он начал сегодня. А вот дата окончания карантина в документе не оговорена.

Новости по теме