Источник: Деловой квартал  / 01.04.2020 — 17:07

Штрафы красноярцам за нарушение самоизоляции могут вырасти в десятки раз

С 1 апреля полицейские начали патрулировать парковые зоны, другие общественные места и выяснять цель нахождения там граждан. В ведомстве заявили, что для профилактики.

Не штрафовать, а разъяснять



Сначала полицейский разъяснит требования указа губернатора и предупредит о необходимости выполнения его требований, расскажет об о ответственности за их нарушения».


Через какой-то, пока не названный срок, профилактическая работа перейдет в разряд «наказания рублем».



В ближайшее время в случае невыполнения указанных мероприятий граждане могут быть подвергнуты административной ответственности, предусмотренной статьей 9.1 Закона Красноярского края «Невыполнение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий», — пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю.


Нарушение режима повлечет за собой наложение административного штрафа на:



Учитывая сложившуюся ситуацию, рассматривается вопрос об увеличении штрафных санкций в несколько раз. Материалы, собранные сотрудниками полиции, будут направляться административным комиссиям муниципальных образований для принятия решения. Полиция Красноярского края продолжает реагировать на все заявления о происшествиях. Сообщения принимаются в дежурных частях полиции круглосуточно, в том числе по телефону и через электронные услуги», — обращает внимание краевая полиция.


Треть миллиона за прогулку

Напомним, что 30 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что правительство поддержало поправки в КоАП, ужесточающие ответственность за нарушение карантина.

Теперь за нарушение карантина в России физлицам придется раскошелиться на сумму от 15 до 40 тыс. рублей. При повторном нарушении — от 150 до 300 тыс. рублей.

Штрафы для должностных и юридических лиц при первом нарушении составят от 50 до 150 тыс. рублей, при повторном нарушении — до 500 тыс. рублей.

Пока такие меры действуют только в Москве и Московской области, но Михаил Мишустин порекомендовал проработать их и в регионах.

Карантин подразумевает, что из дома нужно выходить только, чтобы вынести мусор, сходить в ближайший магазин или аптеку, выгулять собаку (не дальше 100 метров от дома) или отправиться на работу (для тех, кто обязан ходить на работу). В нкастощяее время в правительстве региона обсуждают пропускную систему для тех, кому необходимо являться на работу.   

Новости по теме