Источник: Деловой квартал  / 02.04.2020 — 14:22

Красноярцам объяснили, как не попасть под санкции за нарушение карантина

Власти Красноярского края определили порядок передвижения по улицам во время карантина — объяснительная или справка от работодателя позволят избежать штрафов за подобные действия.

Сответствующее постановление опубликовано на сайте правительства региона.

При необходимости покинуть место самоизоляции обычным гражданам стоит запастись объяснительной. Составить ее можно в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны: ФИО, дата составления, адрес места жительства (пребывания), причина прерывания режима самоизоляции, предположительное время возвращения к месту постоянного проживания, маршрут следования. При встрече с правоохранительными органами эту бумагу нужно предъявить сотруднику вместе с удостоверением личности. Правда, сработает это только в том случае, если нарушение режима самоизоляции было вызвано экстренными приичнами. Дети же до 18 лет и вовсе пока могут находиться на улице только в сопровождении взрослых.

Чтобы спокойно доехать до работы, нужно прихватить с собой справку от работодателя, оформленную по установленной форме (есть в приложенни к постановлению). Пока, правда, не понятно, смогут ли таким порядком воспользоваться все предприятия или же только те, что попали в список исключений — в правительстве пообещали пояснить этот момент позже.

Напомним, карантин на территории Красноярского края начал действовать 1 апреля 2020 года — указ об этом губернатор региона Александр Усс подписал днём ранее. В ряду прочего в документе оговорено, что карантинные ограничения «не распространяются на граждан при наличии у них специальных пропусков, выданных в случаях и порядке, установленных Правительством Красноярского края». Однако перечень случаев и порядок выдачи «пропусков» сформулирован не был.

Другие источники

Новости по теме