Источник: Деловой квартал  / 02.04.2020 — 17:40

В 5 раз выросли штрафы за нарушение режима самоизоляции в Красноярском крае

Депутаты ЗС региона увеличили размер штрафов для нарушителей ограничений, принятых в связи с распространением коронавируса, сообщает со ссылкой на пресс-службу краевого парламента ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ.

Для граждан, нарушивших указы губернатора Усса об ограничениях и дополнительных мерах по борьбе с распространением COVID-19 размер штрафа составит до 3 тыс. рублей и 5 тыс. рублей — за повторное. Ранее максимальный штраф составлял 1 тыс. рублей.

За аналогичные нарушения должностные лица могут быть оштрафованы в размере до 30 тыс. рублей и 50 тыс. рублей — за повторное (ранее до 4 тыс. рублей).

Для юридических лиц новый размер штрафа установлен в размере до 200 тыс. рублей и 400 тыс. рублей — за повторное (ранее до 30 тыс. рублей).

Соответствующие изменения были внесены в краевой закон «Об административных правонарушениях» и приняты депутатами на сессии краевого парламента.

Напомним, что 30 апреля губернатор Усс издал указ об ограничении посещения общественных мест гражданами для борьбы с распространением коронавируса. Согласно документу, граждане обязаны находится дома и могут выходить лишь для поездки на работу, в аптеку, в случае обращения за медпомощью, в ближайший магазин в радиусе 100 метров от дома, на таком же расстоянии выгуливать домашних животных.

С 27 марта указом главы региона в связи с угрозой распространения Covid-19 была приостановлена деятельность большинства магазинов и предприятий сферы услуг.

Кроме того, на сегодняшней сессии депутаты Заксобрания Красноярского края на сессии 2 апреля в двух чтениях приняли закон об ограничениях розничной продажи алкоголя во всем регионе полностью.

Новости по теме