Источник: Деловой квартал  / 03.04.2020 — 11:48

Красноярским полицейским рекомендовали не штрафовать водителей с просроченными правами

Инспекторам ГАИ в Красноярском крае рекомендовано во время карантина не штрафовать водителей, у которых в этот период закончился срок действия прав на управление транспортным средством.

Однако это не избавляет их от необходимости иметь при себе пропуск и справку от работдателя. Об этом DK.RU рассказали в пресс-службе ведомства.

Дело в том, что с введением на территории края режима самоизоляции получить справку о состоянии здоровья, которая необходима для продления прав, стало невозможно — медкомиссии не попали в список тех, кому разрешено работать в это время, и перестали принимать людей. А без этого документа продлить разрешение на управление автомобилем невозможно. 



Чтобы не усугублять и без того непростую ситуацию, экипажам ДПС было рекомендовано минимизировать административную практику в отношении водителей, у которых закончилось действие водительских прав», — рассказали в ГАИ.


Полицейские подчеркнули, что такой подход будет распространяться только на тех, у кого права перестали действовать после начала карантинных мероприятий. Остальные же вряд ли смогут рассчитывать на снисхождение. Это же грозит и тем, кто выехал на улицу не только с просроченными правами, но и без уважительной причины.



Те же, у кого на руках есть медицинская справка, но он не успел продлить права до карантина, могут это сделать через портал Госулуг», — резюмировали в ГАИ.


Напомним, что режим самоизоляции в Красноярском крае начал действовать 1 апреля 2020 года. А вчера, 2 апреля, президент России Владимир Путин в своем обращении объявил, что карантинные мероприятия в стране продлятся до конца месяца.