Источник: Деловой квартал  / 03.04.2020 — 15:22

Коронавирус не помешает засеять поля в Красноярском крае

Эпидемия коронавируса не скажется на посевной кампании в Красноярском крае. Аграрии региона уже сейчас готовы к ней в большей степени, чем год назад, говорят в краевом Минсельхозе.

По планам, полевые работы начнутся (если не подведет погода) примерно через месяц. Под плуг в 2020 году пойдёт почти 1,5 млн гектаров, что на уровне прошлогодних показателей. Из них 932,5 тысячи пойдут под зерновые и зернобобовые, 140,5 тысяч — под рапс и другие технические культуры, а под кормовые — 62 тысячи га. Картофелем засадят 36 тысяч гектаров, что на полторы тысячи больше, чем в 2019 году, а овощами — 5,8 тысячи гектаров, т.е. примерно столько же, что и годом ранее.

Семян и удобрений для такого объема сева хватит, уверяют чиновники. Первые уже закуплены почти полностью, а вторые — на 85% от необходимого объема (для сравнения: в прошлом году к этому времени аграрии завезли лишь 51% от плана). Готовность сельхозтехники в среднем составляет 85%, что на уровне 2019 года.

Основное беспокойство вызывает обеспеченность сельхозников топливом — не сегодня в регион поставлено лишь около 30% от необходимого объема. Как уверяют в Минсельхозе, это объясняется тем, что крестьяне не закупают все топливо сразу, растягивая процесс на всю посевную. Плюс, даже этот показатель больше, чем в прошлом году.

Каких-то специальных мер поддержки аграриев в период эпидемии коронавируса министерством не предусмотрено. Однако господдержку сельхозников в этом году все же увеличили — 6,2 млрд рублей против 5,7 млрд в 2019 году.