Источник: Деловой квартал  / 03.04.2020 — 18:10

Коронавирус: 4 новых лаборатории и резервный стационар созданы в Красноярском крае

Четыре лаборатории для диагностики коронавирусной инфекции созданы в Красноярском крае на базе лечебных и исследовательских учреждений. А в краевой больнице подготовили резервный стационар.

Четыре лаборатории для начальной диагностики коронавирусной инфекции созданы в Красноярском крае на базе лечебных и исследовательских учреждений, сообщает Интерфакс-Сибирь со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

К приемам анализов для первичных тестов на коронавирус готовы Сибирский научно-клинический центр ФМБА, центр лабораторных технологий «АБВ», Красноярский перинатальный центр и Норильская межрайонная детская больница.



Лаборатории начнут принимать биоматериал у лиц, прибывших из-за рубежа и находящихся в режиме домашней изоляции без признаков инфекционного заболевания на 10 день с момента прибытия в РФ», — говорится в сообщении.


Теперь краевые лаборатории смогут делать до 1 тыс. анализов в сутки. Однако окончательный диагноз о наличии коронавируса выдают центр гигиены эпидемиологии в Красноярском крае и исследовательский центр «Вектор» в Новосибирске.

В Красноярской краевой больнице подготовили резервный стационар для пациентов с COVID-19, нуждающихся в искусственной вентиляции легких на 72 койкоместа, — пишет КоммерсантЪ.

Также в пульмонологическом отделении легочно-аллергологичекого корпуса подготовлены 160 мест для инфицированных пациентов средней степени тяжести.



Продолжается обучение персонала дополнительным мерам эпидбезопасности при коронавирусной инфекции», — говорится на странице краевого минздрава в Instagram.


Новости по теме