Источник: Деловой квартал  / 04.04.2020 — 15:14

"Размазать" покупателей: Минпромторг разрешил посещать гипермаркеты

Федеральные власти разрешили россиянам посещать гипермаркеты, а не только небольшие магазины в радиусе ста метров. Ждем адекватной реакции региональных властей.

Федеральные власти разрешили россиянам посещать гипермаркеты, а не только небольшие магазины в радиусе ста метров. Ждем адекватной реакции региональных властей.

Минпромторга РФ рекомендовал региональным властям разъяснить гражданам, что во время режима самоизоляции им можно посещать крупные супермаркеты и гипермаркеты, расположенные неподалеку от их жилья. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы ведомства.

По логике Минпромторга такая мера рассредоточит людей по разным торговым точкам. В противном случае, в «магазинах у дома» не смогут выдерживать социальную дистанцию в полтора метра между покупателями. В федеральном ведомстве подчеркивают, что крупные торговые точки обязаны соблюдать все необходимые санитарные требования и принцип социальной дистанции.

Добавим, недавно закрылась «Аллея» в ТРЦ «Июнь» — один из крупнейших в Красноярске гипермаркетов — с формулировкой «на неопределенное время». Причина — критическое падение трафика.

Также региональные торговые сети «Красный Яр» и «Командор» столкнулись с негативной реакцией горожан на взлетевшие в разы цены на имбирь и лимоны.



Закупочная цена на лимоны увеличилась на 400 %. Сезон лимонов в Турции закончился. Китай закрыт, везем из ЮАР. Купили совсем чуть-чуть», — прокомментировала ситуацию в Фейсбуке представитель сети «Красный Яр» Елена Бурасова.


Пользователи соцсетей опубликовали фото с ценами на имбирь в 3300 рублей за килограмм в одном из «Командоров», ранее цена была на порядок ниже.  



Стоимость определяется ситуацией на рынке по данному виду товара. Сейчас на эти позиции большой спрос соответственно растет закупочная стоимость», — поясняет позицию представитель «Командора» Ирина Иванова.


Новости по теме