Источник: Деловой квартал  / 13.04.2020 — 19:26

Губернатор Усс разрешил заниматься спортом и гулять

Губернатор Красноярского края подписал указ об ослаблении отдельных ограничений для граждан, введенных ранее в связи с угрозой распространения Covid-19, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Внесенные изменения в указ "Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляции) на территории Красноярского края" опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края 13 апреля.



Почему теперь этот режим стал более свободным? Причины здесь две. Во-первых, мы не можем остановить жизнь. Мы не можем на многие недели или месяцы остановить работу многих или даже большинства предприятий и организаций. Нам нужно готовиться к северному завозу. У нас на носу посевная, дачный сезон, нам нужно готовиться к лесопожарному сезону, усиливать профилактические меры и решать множество других актуальных задач. Это с одной стороны».


Глава региона отметил, что Красноярский край держится в первой десятке регионов по количеству зафиксированных случаев заражения и, скорее всего, останется в ней до конца эпидемии.



Мы должны исходить из простого факта, что остановить распространение коронавируса невозможно. По утверждениям медиков и вирусологов, вирус пришел к нам навсегда, и с течением времени переболеют им многие, а точнее, даже большинство населения, как переболеют обычным гриппом», — пояснил губернатор.


При этом жизнь не останавливается и необходимо дать людям почувствовать себя более свободно при условии соблюдения ими санитарно-эпидемиологических требований.

В новом указе Александр Усс разрешил:

По словам губернатора, с этой недели больных коронавирусом в легкой форме не будут госпитализировать. Они будут проходить лечение в домашних условиях под наблюдением врачей из поликлиники.

Александр Усс также напомнил, что регион переходит на новую систему пропусков. Первое время в тестовом режиме будут работать бумажный и электронный варианты.



Введение такой пропускной системы ни в коей мере не должно увеличивать количество ограничений, а сделать просто эту систему более надежной и совершенной», — пояснил Александр Усс.


Губернатор призвал жителей региона сделать так, чтобы ситуация с заболеванием коронавирусом в регионе развивалась плавно. Если обеспечить это не получится, придется вводить полный карантин, с запретом работы предприятий, учреждений, с запретом выхода из дома.



Все это будет зависеть от нас с вами. Зависеть от того, насколько ответственно мы будем подходить к своему поведению, насколько ответственно будем соблюдать все требования и рекомендации, которые дают нам вирусологи и врачи. Поэтому я искренне желаю всем вам выдержки, оптимизма, и, конечно, желаю вам здоровья! И все-таки — постарайтесь не выходить из дома. Спасибо», — сказал Александр Усс.


Другие источники

Новости по теме