Источник: Деловой квартал  / 15.04.2020 — 19:27

Частные детские сады Красноярска могут закрыться навсегда

Руководители частных дошкольных учреждений, работающих по муниципальным контрактам, не получат в апреле компенсаций от города. Но это – не главная проблема.

Частные детские сады, работающие по контракту с муниципалитетом, не получат компенсаций из бюджета города за апрель. Причина – ограничения, введенные в связи с угрозой распространения коронавируса. В письмах, которые рассылают руководителям детских садов, обозначен период до 30 апреля. Но если режим самоизоляции продлят, то дошкольные учреждения не получат денег и в мае.

По данным департамента образования мэрии Красноярска, сейчас с частниками заключен 51 контракт, город оплачивает услугу присмотра и ухода за 2590 детьми. При этом муниципальные детсады посещают порядка 50 тысяч ребятишек. Как заявляют в Комитете по дошкольному и начальному школьному образованию РО ОО «Опора России» по Красноярскому краю, по муниципальным контрактам будет оплачена только работа детсадов, имеющих образовательную лицензию, и только за детей, посещающих дежурные группы.



Исполнение условий контракта невозможно в связи с введением ограничительных мер. Услуга не оказывается, следовательно, она не может быть оплачена. При этом частные детские сады, имеющие лицензию на образовательную деятельность, могут открыть дежурные группы и исполнить условия контракта. Двустороннее исполнение договоров возобновится после снятия ограничений на деятельность частных садов», - сообщили в пресс-службе Департамента образования мэрии.


На сегодняшний день лицензию на оказание образовательных услуг в Красноярске имеют 18 частных детских садов, остальные работают на условиях присмотра и ухода, а следовательно, должны закрыться на время введения противоэпидемических мероприятий. Как стало известно DK.ru, с обладателями лицензий сейчас ведутся переговоры о возможности открыть дежурные группы. Не все дошкольные учреждения к этому готовы даже ради получения бюджетных денег.



Роспотребнадзор выдвигает такие требования к организации этих групп, что проще пройти отбор в отряд космонатов, чем получить разрешение», - прокомментировал владелец одного из детсадов.


Кроме санитарных мероприятий, которые должен обеспечить детсад, есть и требования к родителям. Так, например, определить ребенка в дежурную группу можно только при условии, что родители работают на предприятии, относящемся к одной из отраслей, перечисленных в указе губернатора, и имеющий справку от работодателя о необходимости находиться на рабочем месте.



Проблема гораздо шире, чем приостановка муниципальных контрактов, вопрос стоит о существовании отрасли в принципе. Рынок частного образования находится на грани закрытия», - говорит руководитель «дошкольного» комитета краевого отделения «Опоры России» Инга Линартене.


От имени комитета она уже написала обращение зампреду краевого правительства Сергею Верещагину, губернатору края Александру Уссу и президенту России Владимиру Путину. Есть и другие обращения от имени владельцев частных дошкольных образовательных учреждений. Большинству из них, уходя на вынужденные каникулы, не удалось договориться об арендных каникулах, а это значительные суммы. Но если «уходовые» садики могут – в идеальном мире – найти другое помещение, то обладатели образовательных лицензий «привязаны» к адресу, это одно из условий выдачи лицензии. В общую очередь могут вернуться 3744 ребенка, указывают владельцы частных детсадов.

Действенными мерами поддержки, по их мнению, будет возможность открытия дежурных групп во всех детсадах, работающих по государственным или муниципальным контрактам, и разрешить приводить в них детей, чьи родители переведены на удаленный режим работы. «Трудовая функция ими по факту осуществляется, и надлежащий уход за детьми не является возможным», - отмечено в обращении к руководителям края. Также «частники» просят освободить их от выплат в ФСС, ПФР и ФОМС на время карантина, разработать механизм компенсации арендных платежей, кредитных каникул или рефинансирования на льготных условиях.

Редакция DK.ru будет следить за развитием ситуации.