Источник: Деловой квартал  / 17.04.2020 — 10:12

Цифровые пропуска в Красноярске начнут действовать со следующей недели

Правительство Красноярского края назвало дату введения в регионе электронных пропусков, которые частично заменят бумажные объяснительные. Получить их можно будет на специальном сайте.

Соответствующее постановление глава краевого кабмина Юрий Лапшин подписал вчера вечером.

Согласно этому документу, действовать система начнет 21 апреля 2020 года. С этого времени, вынужденные прервать режим самоизоляции красноярцы вправе получить разовый цифровой пропуск. Оформить его можно на специально созданном для этого сайте.

Это распространяется на тех, кто покидает карантин для:

В случае проверки правоохранительными органами, пропуск нужно будет предъявить либо на бумажном носителе, либо в электронном виде (например, на смартфоне).

Отдельно в документе уточняют, что цифровой пропуск не является обязательным — его вполне может заменить объяснительная, с указанием ФИО, даты составления, адрес места жительства, причин прерывания самоизоляции, маршрута следования и времени возвращения к месту жительства.

О том, что подобная система будет внедрена на территории Красноярского края власти заявили  15 апреля. Тогда она еще тестировалась и дорабатывалась.

Другие источники

Новости по теме