Источник: Деловой квартал  / 21.04.2020 — 15:36

Очередь в детсады Красноярска из-за коронавируса может удвоиться

Муниципальная власть Красноярска пока так и не придумала как поддержать частные детские сады города. Но на проблему обратили внимание депутаты горсовета.

Сегодня в очереди на место в дошкольные образовательные учреждения Красноярска стоит почти 4 000 детей. Об этом рассказала председатель красноярского городского совета депутатов Наталия Фирюлина.

При этом, на прошлой неделе стало известно, что мэрия приостанавливает действие муниципальных контрактов с частными детсадами. По мнению Комитета по дошкольному и начальному школьному образованию РО ОО «Опора России» по Красноярскому краю, это ставит под угрозу само существование отрасли частных дошкольных учреждений. А владельцы детсадов говорят, что в общую очередь могут вернуться 3 744 ребенка, что почти столько же сколько стоит в ней сейчас.



Поддержка частных детских садов является для нас больным вопросом. Считаю очень важным определить, чем мы можем поддержать и эту долю предпринимателей», — говорит Наталия Фирюлина.


Однако председатель городского парламента не уточнила, о каких мерах поддержки идет речь и разрабатываются ли они в данный момент.

Напомним также, что несколькими годами ранее красноярская мэрия, по сути, заплатила родителям за сокращение очереди в детские сады — им компенсировали часть расходов на частные детсады, при условии их выхода из общей очереди.