Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 23.04.2020 — 09:35

Треть пациентов в Красноярском крае лечат коронавирус дома

Губернатор Александр Усс провел совещание с главами районов края о регламенте лечения пациентов с коронавирусом на дому. В регионе 101 пациент с подтвержденным COVID-19 проходит лечение в условиях своих квартир.

Больным не требуется госпитализация, так как инфекция протекает бессимптомно или в легкой форме. Их состояние ежедневно контролируют врачи, но в дистанционном режиме. Анализ на коронавиурс у больных, которые лечатся дома, берут на третий и одиннадцатый день со дня подтверждения COVID-19.


«Такой подход позволит избежать чрезмерной загруженности медицинских учреждений и обеспечить их готовность к возможному росту числа пациентов, которые нуждаются в искусственной вентиляции легких», - пояснили в пресс-службе краевого правительства.


По данным заместителя председателя краевого правительства Алексея Подкорытова, в Красноярском крае у 4% пациентов коронавирус протекает в тяжелой форме. В состоянии средней степени тяжести находятся 17% заболевших, в легкой форме -  30% красноярцев. У остальных вирус протекает без симптомов.

Новости по теме