Источник: Деловой квартал  / 23.04.2020 — 10:43

Меньше 3% красноярцев получили цифровые пропуска в первый день работы новой системы

Цифровой пропуск должен был заменить собой объяснительную на бумажном носителе. Однако, как показала практика, далеко не все красноярцы поспешили им обзавестись.

Система выдачи цифровых пропусков заработала в Красноярске 21 апреля 2020 года. Как рассказали DK.RU в министерстве цифрового развития Красноярского края, за этот день их выдали около 30 000 штук. Это примерно 2,7% от общего населения города.

Также в ведомстве уточнили, что система рассчитана на обработку более 1 000 запросов в секунду. Сейчас же она загружена менее чем на 20%.



В целом от момента заполнения всех данных до получения пропуска проходит всего несколько секунд. Мы не исключаем возможности возникновения проблем из-за большого наплыва пользователей. Но если это произойдет, проблема будет устранена в кратчайшие сроки», — уверяют чиновники от ИТ.


Напомним, что о введении цифровых пропусков на территории Красноярска власти сообщили 15 апреля 2020 года. Тогда система, разработанная для другого портала и адаптированная для нужд выдачи пропусков, только тестировалась. Сейчас подать заявку на цифровое разрешение на выход из самоизоляции в виде СМС или QR-кода можно на сайте si.krskcit.ru.

Новости по теме