Источник: Деловой квартал  / 23.04.2020 — 13:22

«Чистые луга» закрыли большую часть магазинов в Красноярске

Компания «Сосны», владеющая в Красноярске сетью магазинов «Чистые луга», закрыла больше половины своих торговых точек. Однако, по имеющейся информации, это не связано с эпидемией коронавируса.

Источник, близкий к руководству компании, на условиях анонимности рассказал DK.RU, что на сегодня закрыто 23 магазина сети. Причем лишь девять из них — в последний месяц. Остальные перестали торговать в течение прошлого года.



Эпидемия, по сути, не имеет отношения к закрытию этих торговых точек. Все они показывали низкую рентабельность, поэтому попали под сокращение», — говорит собеседник редакции.


По данным rusprofile.ru, компания «Сосны», согласно финансовой отчетности, в 2018 году показала нулевую выручку и понесла убытки в размере 1,1 млн рублей. Возможно, это связано с оттоком покупателей в торговые сети, о чем недавно сообщал Красноярскстат.

Напомним, что сеть «Чистые луга» появилась в Красноярске в 2008 году. Тогда она принадлежала одноименной группе компаний. Её учредителем была Галина Козикова, а уставный капитал составлял 260 000 рублей. В октябре 2018 года компанию переименовали в «Сосны», уставный капитал увеличили до 265 000 рублей, а в состав учредителей добавили красноярскую бизнес-вумен и председателя краевого отделения «Федерации сноуборда России» Ирину Медведеву, которая спустя месяц стала единоличным владельцем сети, а Галина Козикова заняла её место генерального директора.

По теме: Бизнес-стори. Андрей Козиков: Начать с бутерброда