Источник: Деловой квартал  / 29.04.2020 — 09:06

Поддержка предпринимателей в период эпидемии обойдется бюджету Красноярска в 80 млн рублей

Налоговые и арендные послабления для предпринимателей Красноярска приведут к уменьшению доходов бюджета города. Компенсировать потери власти собираются за счет продажи муниципальной собственности.

Пакет мер поддержки местных предпринимателей, пострадавших во время эпидемии коронавируса, приняли вчера на внеочередной сессии красноярского Горсовета. Речь идет о снижении ставок ЕНДВ и аренды муниципальной земли и недвижимости.

В общей сложности из-за этих послаблений бюджет Красноярска на 2020 год недополучит свыше 80,5 млн рублей. По словам руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Натальи Павлович, 7,8 млн и 2,79 млн он потеряет на снижении арендной платы за использование муниципальной нежилой недвижимости и земли соответственно. А еще 70 млн — на льготах по ЕНВД, уверяет руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития Ирина Антипина.

Это объем потерь только за второй квартал 2020 года — именно на такой временной период пока распространяется действие принятых послаблений. Однако депутаты говорят, что есть вероятность продления этих мер до конца года. А это, судя по всему, приведет к утроению означенной суммы.

Компенсировать эти выпадающие доходы городские власти намерены за счет средств от продажи 22 объектов, дополнительно внесенных в план приватизации 2020 года. Их начальная цена составляет 108,8 млн рублей.

Напомним, что бюджет Красноярска на 2020 год был принят с дефицитом 1,353 млрд рублей.

Новости по теме