Источник: Деловой квартал  / 29.04.2020 — 10:47

Вопрос помощи частным детсадам Красноярска решится до конца майских праздников

Красноярской мэрии дали 10 календарных дней, чтобы решить все вопросы, касающиеся поддержки частных детских садов. Такое решение принял местный горсовет.

Вчера, на внеочередной сессии красноярского Горсовета, его депутаты утвердили объем средств, которые будут направлены на поддержку простаивающих в период самоизоляции частных детских садов. Эта сумма составит 24,6 млн рублей, рассказали DK.RU в пресс-службе муниципального парламента.

Претендовать на ее часть смогут не все коммерческие детсады, а лишь те, с которыми мэрия заключила договоры на предоставление соответствующих услуг. С введением режима самоизоляции, муниципалитет приостановил оплату по этим договорам, поскольку оговоренная в них услуга перестала оказываться. Этим чиновники, по мнению экспертов Комитета по дошкольному и начальному школьному образованию красноярского отделения «Опоры России», поставили частные детсады на грань выживания.

В ответ на подобные заявления, чиновники объявили, что в качестве поддержки выплатят частным детсадам «25% от получаемой субсидии на одного ребенка».



Однако депутаты сочли эту сумму недостаточной и не утвердили ее, поручив администрации пересмотреть размер этой субсидии», — говорят в пресс-службе горсовета.


Плюс к этому, мэрии предстоит «утрясти» все юридические вопросы (в частности, с Бюджетным кодексом) выделения помощи частным детсадам, после чего снова предоставить итоговый документ в городской парламент. На это (со всеми согласованиями) чиновникам дали 10 дней.

В горсовете также отметили, что предоставлять эту поддержку власти будут с 1 апреля 2020 года и вплоть до окончания режима самоизоляции.

Напомним, что по оценкам владельцев частных детсадов, в случае закрытия их бизнеса, общая очередь в дошкольные образовательные учреждения Красноярска может удвоиться.

Новости по теме