Источник: Деловой квартал  / 30.04.2020 — 15:40

Режим самоизоляции в Красноярском крае начнут ослаблять после майских праздников

Губернатор Красноярского края Александр Усс призвал жителей региона ответственно отнестись к режиму самоизоляции в период майских праздников, пообещав послабления по их окончании.

В своем предпраздничном обращении к жителям края он отметил, что Президентом России принято решение о продлении нерабочих дней до 12 мая, на этот срок в регионе сохранится режим самоизоляции.



Пик заболеваемости в крае, как и в стране, ещё не пройден, и сейчас важно не допустить резкого скачка эпидемии, шоковой перегрузки системы здравоохранения», - сказал глава региона.


Губернатор поблагодарил жителей края за самодисциплину и терпение, отметил работу врачей, полиции, волонтеров, военных, а также краевых предприятий, в короткие сроки освоивших производство масок, кислородных клапанов и другой продукции медицинского назначения.

Глава региона также пояснил, что политика ограничений в крае была и остаётся дифференцированной. Ограничения в территориях снимаются в соответствии с реальной ситуацией.



Понимаю, что каждый из вас столкнулся с трудностями режима самоизоляции. Кого-то ждут неотложные дела, работа, кто-то просто устал сидеть в четырёх стенах. Как только станет возможно, в зависимости от ситуации в разных муниципальных образованиях мы будем вводить послабления. Моим указом уже сняты ограничения в ряде территорий края. Открыты въезды в Енисейск и Курагино. Готовится указ о возобновлении работы – при выполнении необходимых требований – парикмахерских и салонов красоты, химчисток и ателье, мастерских и фотосалонов, а также целого ряда других организаций сферы услуг и прочих видов деятельности», - заявил он.


Напомним, что режим самоизоляции на территории Красноярского края ввели в ночь с 31 марта на 1 апреля 2020 года и «до особого распоряжения». Позднее стало известно, что карантин может затянуться до конца месяца – что и произошло.

По данным краевого управления Роспотребнадзора на сегодня в Красноярском крае диагноз «коронавирусная инфекция» выявлен у 609 человек, из которых 74 выздоровело, а семеро погибло.

Новости по теме