Источник: Деловой квартал  / 03.05.2020 — 13:35

Театры Санкт-Петербурга перенесли гастроли в Красноярске на сентябрь

Спектакли Театра на Васильевском и Большого театра кукол, запланированные на май, перенесены на сентябрь. Красноярские театры сообщают: купленные ранее билеты будут действительны.

На площадке драматического театра имени Пушкина должны были пройти спектакли Театра на Васильевском. Гастроли должны были начаться 8 мая. В результате заявленный на этот день спектакль «Мещане» перенесен на 15 сентября, эту же постановку покажут 16-го.

17 сентября в программе «Идиот», 18 сентября «Долгий рождественский обед»,19 сентября «Бесприданница», 20 сентября «Женитьба», 21 сентября «Петербург».

Как уточнили в пресс-службе пушкинского, билеты действительны на новые даты. Однако если зрители решат их сдать, придется дождаться открытия театральных касс, оно состоится после отмена режима самоизоляции.

Гастроли Санкт-Петербургского Большого театра кукол (БТК) откроются 24 сентября антиутопией по знаменитому роману Евгения Замятина «Мы» в постановке главного режиссера БТК Руслана Кудашова.

25 сентября зрителям представят сразу два спектакля. Постпанковский «ГАМЛЕТ. ШИРМА» (16+) драматургически базируется на «гамлетонах» - коротких, порой анекдотических, рассказах, основанных на сюжете великой трагедии Шекспира. В постановке «Фрида» (12+) речь идёт о человеке-феномене Фриде Кало – мексиканской художнице, создавшей себя, преодолев страдания, одиночество и боль.

Для совсем маленьких зрителей петербуржцы приготовили пантеистическую сказку «Почему деревья не ходят» (3+) по мотивам одноимённого произведения Бориса Заходера 28 сентября и знакомую всем сказку «Колобок» (3+) 26 сентября. Для детей постарше покажут «Снежинка, которая не таяла» (6+) по сказке литовской писательницы Витауте Жилинскайте 27 сентября.

Завершатся гастроли двумя спектаклями для взрослых. Постановка «Екклесиаст» (16+) – импровизация на тему книги Ветхого Завета, автором которой признается царь Соломон. Её можно увидеть 30 сентября.

Спектакль-концерт для солнценеспящих в двух действиях о творчестве поэта и музыканта Егора Летова «Летов. Дурачок» (16+) будет представлен 29 и 30 сентября.

Показы пройдут на двух сценических площадках: в Красноярском театре кукол и Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина. Всего за это время зрители увидят 17 представлений.