Источник: Деловой квартал  / 05.05.2020 — 15:07

Кафе и барам в жилых домах запретили продавать алкоголь

С сегодняшнего дня небольшие кафе и бары, расположенные в жилых домах и возле них, не смогут торговать алкоголем. Теперь хитрым «наливайкам» придется несладко.

Новые ограничения коснутся заведений общепита, площадь зала обслуживания в которых меньше 20 кв. метров. Под площадью зала в этом случае понимают размер помещения, специально оборудованного для употребления продаваемой продукции.

Закон также разрешает региональным властям в этом вопросе ужесточать требования к заведениям, находящимся в жилых домах и возле них. Вплоть до полного запрета продажи алкоголя.

В первую очередь это нововведение направлено на борьбу с так называемыми «наливайками», которые, получив «барные» лицензии, торговали горячительным в ночное время, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на депутата Госдумы Александра Хинштейна, являющегося автором инициативы.

Для Красноярска проблема таких псевдо-баров чрезвычайно актуальна, считает депутат местного горсовета Константин Сенченко.



Мы получаем много жалоб на такие заведения. К тому же, их деятельность пагубно сказывается на состоянии населения — оно, попросту говоря, спивается», — говорит он.


Закон об ограничении продажи алкоголя в жилых домах и на прилегающей к ним территории внесли в Госдуму РФ в марте 2018 года. Однако до третьего чтения он дошел только 17 апреля 2020-го. Окончательно же приняли его 24 числа этого же месяца.

Напомним, что сейчас в Красноярском крае алкоголь нельзя купить с 18 до 10 часов — соответствующий запрет действует в регионе со 2 апреля этого года.