Источник: Деловой квартал  / 07.05.2020 — 10:31

Бизнес-омбудсмен России низко оценил меры поддержки предпринимателей в Красноярском крае

На конец апреля 2020 год все регионы России приняли те или иные меры для поддержки малого и среднего бизнеса в ситуации эпидемии коронавируса. Красноярский край на их фоне выглядит довольно слабо.

Такой вывод можно сделать, взглянув на соответствующий рейтинг субъектов РФ, составленный федеральным уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

По его оценкам, на 27 апреля 2020 года по мерам поддержки предприятий МСБ в условиях эпидемии коронавируса Красноярский край находится на 61 месте из 85 регионов страны. Чем вызвана такая оценка, бизнес-омбудсмен не уточняет.

Лидерами этого рейтинга оказались (по убыванию позиции): Ульяновская и Ленинградская области, Республика Карелия, Ямало-Ненецкий автономный округ и Мурманская область. Первое место Ульяновской области, по всей видимости, объясняется тем, что там с 20 апреля разрешили работать практически всем субъектам предпринимательства, в том числе ТРЦ, при условии строго соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. В остальных четырех территориях пошли по пути различных выплат и компенсаций.

Хуже всего с поддержкой МСБ, по мнению Титова, дела обстоят в (снизу вверх) Карачаево-Черкессии, Вологодской, Астраханской и Кировской областях, а также в Республика Марий Эл. Столь низкое их положение в рейтинге правозащитник объясняет тем, что соответствующие меры поддержки в этих территориях либо приняли только в конце апреля, либо и вовсе планируют сделать это в мае.



Столь длительное принятие мер может быть губительным для предпринимателей с учетом того, что уже более месяца они не осуществляют деятельность в связи с действием ограничительных мер», — говорит Титов.


Напомним, что в Красноярском крае список отраслей, предприятиям которых разрешено работать в условиях самоизоляции, расширили еще 10 апреля 2020 года. Основной же пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса приняли 24 апреля 2020 года. Тогда же губернатор региона снял ограничительные меры в шести районах края.

Новости по теме