Источник: Деловой квартал  / 08.05.2020 — 10:36

В Норильске зафиксирован рост диагностирования коронавируса

За последние сутки диагноз COVID-19 выявлен у 12 человек. Об этом сообщает Роспотребнадзор Красноярского края. Всего с начала пандемии диагноз COVID-19 в Норильске был выявлен у 19 человек.

Из 12 заболевших — восемь находились на карантине в профилактории «Валек», зарезервированном для обсервации.

Все заболевшие прибыли в Норильск из Москвы. В соответствии с распоряжением губернатора Красноярского края, те, что не имели жилплощади в городе, были помещены в обсерватор — профилакторий «Валек». Туда их доставили отдельным транспортов прямо с борта самолета. Превентивные меры позволили снизить контакты прилетевших.

Сейчас больные COVID-19 проходят лечение в инфекционном отделении Норильской городской больницы №2.

«У большинства пациентов, находящихся в стационаре, болезнь протекает в легкой форме, у остальных пневмония средней тяжести. Респираторная поддержка (ИВЛ) пока никому не потребовалась, — прокомментировал и.о. главного врача городской больницы №2 Константин Калинин.

Добавим, немаловажную роль в процессе сдерживания распространения коронавируса на территории Норильска сыграла оперативная диагностика. В течение месяца в город поступило достаточное количество тест-систем, приобретенных на бюджетные средства и средства компании «Норникель». Заполярный филиал уже приступил к тестированию сотрудников, входящих в группу риска: работников аэропорта и полицейских, водителей, доставляющих пассажиров в Норильск, работников важных для жизнеобеспечения города объектов и многих других. Всего Норникель закупил более 19 тысяч тест-систем.

Новости по теме