Источник: Деловой квартал  / 09.05.2020 — 17:24

В Северо-Енисейском районе зафиксировали вспышку коронавируса у вахтовиков

Как сообщили краевом оперативном штабе, по состоянию на 9 мая в регионе выявлено 106 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, подавляющее большинство заболевших – вахтовики.

В Северо-Енисейском районе зарегистрировано 89 подтвержденных случаев коронавируса среди работников АО «Полюс Красноярск», в том числе 82 случая за последние сутки. Роспотребнадзор ведет эпидемиологическое расследование, сообщили в штабе.



Из 89 заболевших 47,2 % - жители Красноярского края. Большинство заболевших (94,4 % случаев) выявлены как контактные, у них вирус протекает бессимптомно. Состояние заболевших удовлетворительное. Все находятся в изоляции и не представляют опасности для окружающих. Тестирование сотрудников АО «Полюс Красноярск» продолжается» - сказано в сообщении.


Напомним, о том, что на одном из золотодобывающих предприятий Красноярского края у сотрудников, работающих вахтовым методом, обнаружили коронавирус, 6 мая на совещании Оперативного штаба сообщил председатель краевого правительства Юрий Лапшин. Как рассказали DK.RU в компании, инфекцию обнаружили у одного из вахтовиков Олимпиадинского ГОК, который 30 апреля обратился в здравпункт предприятия с жалобами на недомогание. У него взяли анализ и госпитализировали в Северо-Енисейскую районную больницу. Также были обследованы коллеги заболевшего, плотно общавшиеся с ним.

Откуда приехал вахтовик и как долго он успел поработать в коллективе, не сообщается.

В Красноярском крае работает 11 предприятий, применяющих вахтовый метод. С учётом количества сотрудников подрядных организаций и особенностей организации смен, на месте несения вахты сейчас находятся около 20 тысяч человек.

Другие источники

Новости по теме