Источник: Деловой квартал  / 12.05.2020 — 17:38

Красноярскому бизнесу одобрили второй пакет мер экономической поддержки

Такое решение принял губернатор Красноярского края Александр Усс по итогам совместного заседания правительства региона и оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19.

Новые меры будут направлены на стабилизацию инфраструктурных отраслений, которые из-за ограничительных мер оказались в сложной ситуации. В частности, речь идет о сферах ЖКХ, транспорта, туризма и гостиничного бизнеса.

Один из предлагаемых инструментов — субсидирование части процентной ставки по коммерческим кредитам, что позволит снизить долговую нагрузку на организации.

Также чиновники собираются отменить на 2020 год транспортный налог для предприятий, которые перевозят людей и грузы, компенсировать гостиницам и туркомпаниям часть условно-постоянных затрат (к примеру, арендных платежей), распространить льготы по оплате аренды госимущества на всех субъектов малого и среднего предпринимательства (а не только на попавших в список наиболее пострадавших) и дать налоговые льготы (в части налога на имущество) предприятиям, не входящим в реестр МСП, социальным предпринимателям, строителям и промпаркам.

Помимо этого власти готовы авансом выплатить ресурсоснабжающим организациям часть причитающегося тем от бюджетных структур, чтобы сгладить кризис неплатежей в системе ЖКХ, который может сказаться на подготовке к новому отопительному сезону.



Новый пакет мер поддержки предполагает внедрение более сложных механизмов, требующих расчёта эффективности, учёта бюджетных возможностей», — говорят в правительстве.


Порядок предоставления этих преференций пока не известен — Александр Усс лишь одобрил второй пакет мер поддержки экономики, и поручил в ближайшие дни подготовить проект соответствующий указа.

Напомним, что первый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса в крае приняли в конце апреля 2020 года. Они касались налогов. Также на уровне Красноярска предпринимателям снизили налог на вмененный доход и платежи за аренду муниципального имущества.

Другие источники

Новости по теме