Источник: Деловой квартал  / 19.05.2020 — 13:47

В аэропорту Красноярска остаются на консервации 15 самолетов

Часть бортов, которые авиакомпании определили в аэропорт имени Хворостовского на временное хранение до «после коронавируса», уже вернулась на маршруты.

Как сообщили DK.ru в красноярском аэропорту, сейчас на консервации находятся 13 самолетов «Аэрофлота» и два Azur Air. Часть ранее законсервированных бортов вновь летают: пассажирские самолеты выполняют грузовые рейсы. В частности, такое решение приняла авиакомпания «Нордвинд».



Законсервированный флот стоит на рулежной дорожке «Альфа» и на перроне, но это не мешает принимать до 400 рейсов в месяц, что в 3-4 раза больше, чем в прошлом году», - пояснили в аэропорту.


Отметим, в начале мая к расконсервации самолетов приступила авиакомпания «Победа», у которой запланирована объемная полетная программа на российские причерноморские курорты, в том числе из Красноярска, самолеты лоукостера хранились в базовом аэропорту «Внуково».

По данным Росавиации, объем грузоперевозок через красноярские аэропорты с начала года постоянно увеличивался. В Черемшанке за три месяца (январь-март) грузооборот вырос почти в два раза, в аэропорту Красноярск – более чем на треть, общий объем за три месяца – более 3400 тонн.

Пандемия коронавируса подстегнула сегмент грузоперевозок на дальних маршрутах. Благодаря этому бельгийская авиакомпания Air Belgium запустила рейсы в Китай через Красноярск.